BRAVO et MERCI !
 BRAVO et MERCI ! 

Les lauréats des "Saveurs de l'été"

 

 

Fruits de la mer

Mytiliculture

Médaille Argent : Breizh Coquillages (Pénestin - 56)

 

Boulangerie

Pain de Seigle

Médaille Bronze : Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

Médaille Bronze : Des Saveurs de Pains (Pluvigner - 56)

Médaille Argent : Effet de Vert - Messidor (Penvenan - 22)

 

Pain au Seigle

Médaille Bronze : Des Saveurs de Pains (Pluvigner - 56)

Médaille Bronze : Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

 

Pâtisserie

Gâteau breton au caramel au beurre salé

Mention Spéciale du Jury : Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

Mention Spéciale du Jury : Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56)

Médaille Bronze : Pâtissery Hemery (Perros Guirec - 56)

Médaille Argent : Des Saveurs de Pains (Pluvigner - 56)

 

Biscuiterie

Croquant breton

Mention spéciale du Jury : La Fruitière de Colpo (Plumelin - 56)

Médaille Bronze : Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

Médaille Argent : Pâtisserie Hemery (Perros-Guirec - 22)

Médaille Argent : Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56)

 

 

Conserves bretonnes - poissons

Thon au naturel

Médaille Bronze : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté base Thon

Médaille Argent : Le Grand Lejon (Binic - 22)

Médaille Or : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté base Sardine

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté base Maquereau

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté base Saumon

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

Mention Spéciale du Jury : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté base Truite

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Conserves bretonnes : confitures

Confiture de fraises

Mention Spéciale du Jury : La Ptite Bretonne (Plouhinec-56)

Médaille de Bronze : Mimi Confitures (Concarneau – 56)

Médaille d’Argent : La Fruitière de Colpo (Plumelin – 56)

 

Confiture Framboise

Mention Spéciale du Jury : Histoire de Fruits (Lorient – 56)

 

Produits laitiers

Yaourt ferme de lait de vache nature

Médaille Bronze : La Laiterie de Trégorn : (Glomel - 22)

 

Fromage de chèvre à pâte pressée

Médaille bronze : Marie-Laure Descreux (Lanvaudan - 56)

 

Fromage de vache à pâte molle et croûte lavée

Médaille Argent : Fromagerie de la Mer (Baden - 56)

 

Fromage de vache à pâte molle et croûte fleurie

Médaille Argent : La Laiterie de Trégorn : (Glomel - 22)

 

Produits de la charcuterie et de la boucherie

Merguez de Porc

Mention Spéciale du Jury : Le Groin de Folie (Ploudaniel - 29)

 

Merguez de Bœuf / Agneau

Médaille Bronze : Yves Fantou (Dol de Bretagne - 35)

 

Poissons fumés

Maquereau fumé

Médaille Or : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Sardine fumée

Médaille Argent : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Produit de la ruche

Miel de Printemps

Médaille Argent : L’Abeille Buissonnière (Landévant - 56)

 

Crèmes glacées et Sorbets

Sorbet Chocolat

Médaille Or : Le Verger Perdu (Elven - 56)

 

Crème glacée Chocolat

Médaille Or : La Chocolaterie de Locoal-Mendon (Locoal-Mendon - 56)

 

Crème glacée Caramel au beurre salé

Médaille Or :Le Vallet Gourmand (Langast - 22)

Médaille Or : Biscuiterie de KerJeanne (Belz - 56)

 

Crème glacée Menthe

Médaille Bronze : Le Verger Perdu (Elven - 56)

 

Crème glacée Pistache

Médaille Or : Le Verger Perdu (Elven - 56)

 

Sorbet Fraise

Médaille Bronze : Biscuiterie de KerJeanne (Belz - 56)

Médaille Argent : Le Verger Perdu (Elven - 56)

 

Sorbet Framboise

Médaille Or : La Fruitière de Colpo (Plumelin - 56)

 

Crème glacée Vanille

Mention Spéciale du Jury : Le Verger Perdu (Elven - 56)

 

 

Saveurs Bretonnes à découvrir

La Confrérie des Bouchoteurs de Pénestin (Pénestin-56) : Rillettes de Moules de bouchot de Pénestin

 

La Conserverie de l’Abbaye (Langonnet-56) : Rillettes de canard à l’orange

 

Ty Bocal (Loscouët-22) : Galette saucisse sauce moutarde (en bocal)

 

La Fromagerie de la Mer (Baden-56) : La Folie des Druides, fromage de vache à croûte lavée au Chouféré (hydromel breton à base de cidre et miel)

 

Marie-Laure DESCREUX (Lanvaudan-56) : Fromage de chèvre ½ affiné

 

Ty Bocal (Loscouët-22) : Tatin pomme-caramel (en bocal)

 

La Ptite Bretonne (Plouhinec-56) : Confiture Rhubarbe-vanille

 

Mimi Confitures (Concarneau-29) : Confiture groseille-fleur d’hibiscus

 

Mimi Confitures (Concarneau-29) : Caramel au pommeau de Bretagne

 

La Ptite Bretonne (Plouhinec-56): Crème de citron

 

La Ptite Bretonne (Plouhinec-56): Caramel au beurre salé

 

Pains en Folie (Ste Anne d’Auray-56) : Pâte à tartiner aux cacahuètes

 

Le Verger Perdu (Elven-56) : Sorbet sureau

 

KerJeanne (Belz-56) : Crème glacée au blé noir

 

La Riviera Voyage Gourmand (Pacé-35) : Huile fumée

 

Les lauréats des "Saveurs du Printemps"

Bookmark and Share

Boulangerie

Pain de son

Médaille Argent : Effet de Vert-Messidor (Penvenan - 22)

Médaille Argent : Boulangerie Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

 

Pain au son

Médaille Argent : Boulangerie Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

 

Biscuiterie

Galette fine de Bretagne

Mention spéciale du Jury : Boulangerie Des Saveurs de Pains (Pluvigner - 56)

Médaille Argent : Pâtisserie Hemery (Perros-Guirec - 22)

 

Palet Breton

Mention spéciale du Jury : Pâtisserie Hemery (Perros-Guirec - 22)

Mention spéciale du Jury : Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56)

 

Galettes et Crêpes

Galette blé noir

Mention spéciale du Jury : Breizh Régal (Pluvigner - 56)

Médaille d’Argent : La Gwénolette (Camors - 56)

 

Crêpe de froment

Mention spéciale du Jury : Breizh Régal (Pluvigner - 56)

Mention spéciale du Jury : La Gwénolette (Camors - 56)

 

Chocolaterie

Palet Breizh Aël ganache noire amère

Médaille d’Or : La Chocolaterie de Locoal-Mendon - Espèce de Ganache (Locoal-Mendon - 56)

 

Boissons

Cidre brut

Mention spéciale du Jury : Cidrerie de Rhuys Nicol (Surzur - 56)

Mention spéciale du Jury : Les Vergers de Kerdaniel (Pluneret - 56)

Médaille d’Argent : Cidre Martin Nicolas (Plouay - 56)

 

Cidre doux

Médaille d’Or : Cidrerie de Rhuys Nicol (Surzur - 56)

 

Cidre demi-sec

Mention spéciale du Jury : Les Vergers de Kerdaniel (Pluneret - 56)

Médaille de Bronze : Les Vergers de Kermabo (Guidel - 56)

Médaille d’Or : Cidrerie de Rhuys Nicol (Surzur - 56)

 

Crémant de pommes

Médaille de Bronze : Cidrerie de Rhuys Nicol (Surzur - 56)

Médaille de Bronze : Cidre Martin Nicolas (Plouay - 56)

 

Conserves bretonnes

Maquereau au vin blanc

Médaille d’Argent : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Sardine à l’huile d’olive

Médaille de Bronze : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Thon blanc à l’huile

Médaille d’Or : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon - 56)

 

Poisson fumé

Hareng fumé

Médaille d’Or : Le Grand Lejon (Binic - 22)

 

Produits de la charcuterie

Andouille de Bretagne

Mention spéciale du Jury : Les secs du Pontic (Landivisiau - 29)

Médaille de Bronze : Boucherie Charcuterie Hélibert (Bourg-Blanc - 29)

 

Saucisson « saveur de Bretagne »

Mention spéciale du Jury : La ferme de la Rondaie (Tremblay - 35)

Médaille de Bronze : Le Groin de Folie (Ploudaniel - 29)

Médaille d’Argent : Les secs du Pontic (Landivisiau - 29)

Médaille d’Argent : Boucherie Charcuterie Hélibert (Bourg-Blanc - 29)

 

Saucisse « saveur de Bretagne »

Médaille de Bronze : Le Groin de Folie (Ploudaniel - 29)

Médaille d’Argent : Yves Fantou (Dol de Bretagne - 35)

Médaille d’Or : Boucherie Charcuterie Hélibert (Bourg-Blanc - 29)

 

Terrine, Rillettes, Mousse, Pâté de Lapin

Mention spéciale du Jury : Charcuterie Kernen (Plouhinec - 56)

Médaille de Bronze : Boucherie Charcuterie Hélibert (Bourg-Blanc - 29)

 

Produits laitiers à base de lait de chèvre

Fromage frais de chèvre salé aux herbes

Médaille d’Argent : La Ferme du Meunier (St Dolay - 56)

 

Fromage frais de chèvre salé et poivré

Médaille d’Argent : La Ferme du Meunier (St Dolay - 56)

 

Fromage frais nature (faisselle)

Médaille d’Argent : Marie-Laure Descreux (Lanvaudan - 56)

 

Fromage frais salé

Médaille de Bronze : La ferme du Meunier (St Dolay - 56)

Médaille d’Argent : Marie-Laure Descreux (Lanvaudan - 56)

 

Fromage à pâte molle et croûte fleurie

Médaille d’Or : La ferme du Meunier (St Dolay - 56)

 

Fromage cendré

Médaille de Bronze : Marie-Laure Descreux (Lanvaudan - 56)

Médaille d’Or : La ferme du Meunier (St Dolay - 56)

 

Beurre nature salé

Médaille d’Argent : La Fromagerie d’Eugénie (Languidic - 56)

Médaille d’Or : La laiterie de Trégorn (Glomel - 22)

 

Confiserie

Bonbon caramel au beurre salé

Médaille de Bronze : Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56)

 

Pâte de caramel

Médaille de Bronze : Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56)

Médaille de Bronze : Boulangerie Pains en Folie (Ste Anne d’Auray - 56)

Médaille d’Argent : Histoire de Fruits (Lorient - 56)

 

 

Saveurs Bretonnes à découvrir

Les Macarons de la Presqu’île (Elliant - 29) : Macaron caramel au beurre salé

 

La ferme de Kerdelam (Ploëmel - 56) : Pickles de Radis

 

Biscuiterie KerJeanne (Belz - 56) :

  • Sablé caramel à la fleur de sel
  • Bonbon caramel au cœur praliné croustillant

 

Miam Glou Zick (Lizio - 56) : Cailles à l’Hydromel

 

Le Grand Lejon (Binic - 22): Haddock fumé

 

Lusitania (Auray - 56) :

  • Rillettes de sardines
  • Poulpe mariné

 

Le Verger Perdu (Elven - 56 ) :

  • Sorbet chocolat 66% cacao
  • Sorbet à la Fraise
  • Sorbet Pomme-Mangue-Citron vert

 

La Petite Biscuiterie de St Gildas (Sarzeau - 56) : Biscuit fourré au caramel au beurre salé

 

Cidrerie de Rhuys Nicol (Surzur - 56) : Confit de cidre

 

Charcuterie Kernen (Plouhinec - 56) : Terrine d’Andouille de Guémené

 

Les Secs du Pontic (Landivisiau - 29) :

  • Saucisson à l’ail fumé
  • Saucisson sec aux oignons de Roscoff